残疾人两项补贴政策问答
来源:县残联 发布于:2016-05-22 08:34:28 浏览:636 次 字号:[ ]

残疾人两项补贴政策问答

一、国家为什么要建立残疾人生活和护理两项政策?

答:残疾人与健全人相比,存在着许多困难和不便:一是由于身有残疾,导致收入低且额外支出大,生活困难;二是由于残疾程度重,生活不能自理,需要长期照护。国家为了减轻困难和重度残疾人的家庭负担,保障其基本生活和基本照料,专门建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度(简称两项补贴制度)。

二、浙江省残疾人两项补贴的政策依据?

答:浙江省残疾人两项补贴政策依据《浙江省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(浙政发〔20163号)和《关于印发<浙江省困难残疾人生活补贴实施办法><浙江省重度残疾人护理补贴实施办法>的通知》(浙民福〔201623)两个文件执行。我县按照省级文件精神,出台相应的实施意见和实施细则。

三、哪些对象可以申请残疾人两项补贴?

答:凡是具有庆元县户籍,持有本县第二代《中华人民共和国残疾人证》符合条件的残疾人均可申请残疾人两项补贴。申请困难残疾人生活补贴,应为家庭人均收入在低保标准150%以下的残疾人或本人收入在低保标准150%以下的劳动年龄段残疾人。申请重度残疾人护理补贴,应为生活不能自理且需要长期照护的重度残疾人和其他精神、智力残疾人,长期照护是指因残疾而需要照护服务持续时间超过6个月以上的。

四、哪些对象不能享受两项补贴?

答:下列残疾人不享受残疾人两项补贴:

(一)违法犯罪,正在执行监禁刑罚的;

(二)纳入特困人员供养的;

(三)领取工伤保险生活护理费的;

(四)其他规定不能享受残疾两项补贴的。

其中享受困境儿童基本生活补贴政策的不能享受困难残疾人生活补贴,60周岁以上已经享受养老服务补贴政策的不能享受重度残疾人护理补贴。

五、如何申请残疾人两项补贴?

答:两项补贴办理流程:申请(本人或者监护人、委托人)——初审(乡镇或者街道)——审核(县残联)——审定(县民政局)——发放(县残联)。城镇居民可以直接向户籍所在地的社区提出申请。

六、申请残疾人两项补贴要提供哪些材料?

答:申请残疾人两项补贴,除填报申请表外,需提供以下相关证件和证明材料(原件及复印件):

(一)户口簿;(二)本人居民身份证;(三)第二代《中华人民共和国残疾人证》;(四)邮政银行存折或卡;(五)其他相关证明材料。

其中申请困难残疾人生活补贴的,还应填报家庭经济状况核对申请表、家庭经济状况核对申报表、家庭经济状况查询授权书,并提供低保证、家庭经济状况核对其他对象的身份证等材料。

七、残疾人两项补贴标准是多少?

答:困难残疾人生活补贴按低保标准的30%计发2016101日起每人每月农村从125元提高到131元,居民从160元提高到175元)。重度残疾人护理补贴根据生活自理能力分为完全不能自理(主要是一级肢体、一级精神、一级智力)、基本不能自理(主要是一级视力、二级精神、二级智力、二级肢体)、部分不能自理(主要是其他重度残疾,三、四级精神、智力残疾)三类,每人每月分别补贴500元、250元、125元,其中集中托养对象上浮50%

如政策有调整,以调整后的政策为准。

庆元县残联宣

一六年十月

 

宣传资料下载201610两项补贴政策问答 .pdf